Objectifs pédagogiques :
Percevoir l’effort de saisie de soi et de recherche de la vérité
Interroger les significations d’un autoportrait, en dégager les constantes et les originalités
interroger les fonctions de la photographie de soi
écrire en, par l’image
réfléchir au sens du montage d’images
Compétences :
mobiliser des références culturelles pour créer des images
mettre en avant des compétences de création artistique
utiliser des outils numériques pour réaliser une production
comprendre, s’exprimer en utilisant les langages du corps
Outils numériques pour les réalisations :
photofiltre
tablettes/portables pour filmer et prendre des photographies
logiciel de montage installé dans les collèges : windows live movie maker
Descriptif sommaire
séance 1 : étudier la première séquence du film Les plages d’Agnès d’Agnès Varda (2008)
séance 2 : réfléchir à la démarche du selfie
séance 3 : étudier le court-métrage Foutaises de Jeunet (1989)
Limites et perspectives
– Le travail est très motivant pour les élèves qui sont capables de laisser alors s’exprimer leur créativité et finalement ils aiment parler d’eux, s’exprimer à la première personne.
– Ce travail nécessite de prendre quelques précautions : j’ai autorisé les élèves à ne pas se filmer, se mettre en scène ; leur voix off sur des images filmées choisies pouvaient suffire. J’ai respecté leur production sans les évaluer sur le fond, en mettant en avant la confiance réciproque de ce travail, en m’engageant à ne pas diffuser leurs images sauf s’ils m’y autorisaient par écrit.
Annexes
Descriptif détaillé et références utiles